Когда я учился в школе, по выходным всем классом собирались около первого дома прикреплённой за нами улицей. Не сплетничать и друг на друга смотреть, а помочь пожилым людям и участникам Великой Отечественной войны. Мы хорошо знали, кто в каком доме живёт. Помогали всем: то дров натаскать, то по хозяйству, то воды принести, а в зимнюю пургу, бывало, и целый дом откопать от снега. Помогали с большим удовольствием. Помню, как однажды мы произвели на одну пожилую женщину такое впечатление, что она прослезилась — свои дети выросли, разбежались по стране и о ней совершенно забыли, — заботиться о ней было некому. Под этим впечатлением она написала статью в газете, где ко всему прочему перечисляла фамилии добрых молодцев, включая и мою. Скажу честно: эта статья сильно расстроила и огорчила меня. Не ради своего доброго имени в газете я помогал этой женщине, а просто так, от чистого сердца. Помню, что стыдно было смотреть ей в глаза: мне казалось, что каким-то образом я «купил» себе доброе имя и так быть не должно.


Воспитанные люди уважают человеческую личность.


— Антон Павлович Чехов.

Всё больше замечаю в социальных сетях удивляющую меня тенденцию: «ставь лайк и уважь старика», «1 класс как 1 уважение», «ставим лайк и поддержим ветеранов» и пр.

Понимаю, если бы это делали ученики младших классов.  На подобных «лайках» помешались вроде бы вполне сознательные граждане. Это изъедающая головной мозг эпидемия — «лайкомия».

Вчера увидел очередной «шедевр» такого случая.  Вот ссылка на данный пост в фейсбуке.

1 лайк как 1 уважение

Обратите внимание на два момента:
1. Текст написан с ошибками.
2. Комментарии к этой публикации и количество «лайков».

Кто эта бабушка? Нужны ли ей «лайки» в знак уважения? Пригодятся ли ей эти «лайки»? И что, бабушке, с этими «лайками» делать? Вопросов много.

Но ещё больше вопросов к тем, кто публикует подобный маразм. Зачем всё это делается? Ради популярности в соцсети? Заработать очередные никому не нужные «лайки»? Обратить внимание на свою нескромную персону? Что движет этими людьми?

Ветеранов и старых людей нужно действительно уважать своим отношением и поступками, а не очередными пустыми «лайками», круглосуточно сидя на диване перед монитором.

Ставим лайки, а чё?!


Понравилась запись? Поделитесь ею!


Рекомендуемые записки.

Privacy Preference Center